Дачный кооператив может стать селом Дачный кооператив может стать селом | Искусство землепользования

НОВОСТИ | март, 2024

ДАЧНЫЙ КООПЕРАТИВ МОЖЕТ СТАТЬ СЕЛОМ

Правительство Забайкалья дало дачникам такое право

Правительство Забайкальского края разработало требования, при соблюдении которых дачные кооперативы могут стать новыми населенными пунктами или войти в состав другого населенного пункта. Документ опубликован 6 марта на официальном портале органов власти региона.

В постановлении уточняется, что территории садоводства или огородничества для создания нового населенного пункта должны соответствовать требованиям к планировке и застройке, иметь объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры с доступом населения, а земля — не иметь ограничений, связанных с зонами особых условий или особо охраняемых территорий.

Для присоединения дачного кооператива к существующему населенному пункту у них должны быть смежные границы.

По данным Telegram-канала «Факты о Чите» на 2021 год, на территории города более 80 дачных кооперативов, объединяющих 15 тысяч участков, в ближнем пригороде почти 140 кооперативов.

Глава департамента госимущества Забайкалья Сергей Быстров в 2020 году заявлял, что за счет программы «Дальневосточный гектар» около села Смоленка в Читинском районе может появиться новый населенный пункт. Одно из последних появившихся в Забайкалье новых сёл — село Чемусово, названное по фамилии фермера, ведущего хозяйство в Борзинском районе.

Источник: Чита